Велосипеды в Новосибирске
самокаты, беговелы, запчасти
Корзина
0 руб.

Как ухаживать за велосипедом?

Велосипед – современное, экологичное и удобное средство передвижения. Он требует правильного технического обслуживания. Иначе срок его службы сократиться в разы.

Велосипед – современное, экологичное и удобное средство передвижения. Он требует правильного технического обслуживания. Иначе срок его службы сократиться в разы. Качественный уход за велосипедом гарантирует 100% безопасность при езде. Важно соблюдать все этапы сервиса и придерживаться инструкции по уходу за велосипедом. Мы расскажем о том, как ухаживать за велосипедом, чтобы он прослужил долго, а путешествия на нем были комфортными и безопасными.

Этапы ухода за велосипедом

Во время эксплуатации велосипед может загрязниться, заржаветь и выйти из строя. Чтобы этого не случилось, его нужно содержать в порядке. Уход за велосипедом не сложен и состоит из нескольких этапов:

·         Мойка

В сухую погоду велосипед практически не загрязняется. Но после дождя в городе или в слякотную погоду на природе он может сильно выпачкаться. Налипшая грязь приводит к сбою работы системы переключения, а также к коррозии на трубах рамы.

Для мытья велосипеда нельзя использовать моющие средства с агрессивными реагентами. Они повреждают резиновые уплотнители во втулках колес и вымывают смазку. Для мойки понадобиться щетка и несильный поток воды. Снимите щеткой грязь и смойте ее водой.

Особого внимания требует цепь. Самый простой способ очистить ее – помыть в растворителе. В пластиковую бутылку заливается растворитель, цепь снимается, опускается в бутылку с растворителем. Затем ее нужно хорошо взболтать, достать из бутылки и промыть под проточной водой.

Для качественного экспресс-ухода за велосипедом можно использовать специальные средства. Они обладают хорошим растворяющим эффектом, защищают от коррозии, убирают грязь и предотвращают ее повторное налипание.

·         Смазка

Велосипед нуждается в регулярной смазке узлов трения и вращения. Первое, что необходимо смазать – это цепь. Ее очищают, максимально натягивают, прокапывают звенья специальным средством. Затем педалями прокрутчивают назад и вперед, чтобы смазка равномерно распределилась по цепи. Смазываются также переключатели, тросики, подшипники, рулевая колонка, педали, вилка.

·         Настройка

Проводится перед каждым выездом. Изучается состояние стальных тросов: они могут со временем растянуться, что приведет к сбою работы трансмиссии и тормозов. Затем проверяется давление воздуха в покрышках. Делать это нужно не реже 1 раза в неделю. Особенно быстро уходит воздух через микропоры резины при перепадах температур.

5 важных правил: краткая инструкция по уходу за велосипедом

Соблюдая эти простые правила, вы продлите срок службы велосипеда и всегда будете уверены в безопасности езды:

  1. После каждой поездки протирать велосипед влажной тряпкой. «Генеральную мойку» делать при сильных загрязнениях.
  2. Хранить велосипед в сухом помещении, где нет перепадов температур и высокой влажности. Перед длительным хранением необходимо вымыть и смазать велосипед. Для хранения использовать специальные стойки и крепления.
  3. Контролировать цепь на растяжение. Каждые 700-1000 км цепь подлежит замене. Звезды кассеты меняются после каждых двух-трех замен цепи.
  4. Для предупреждения налипания грязи к раме и другим элементам велосипеда применять специальный силиконовый спрей.
  5. Уход за велосипедом зимой предусматривает мытье после каждой прогулки, а также использование защитных средств для уменьшения вредного действия реагентов. Они применяются для обработки зимних дорог и очень вредны для материалов, из которых делаются велосипеды.

Постоянный уход за велосипедом, проверка его технического состояния, замена износившихся запчастей обеспечивает длительный срок эксплуатации и удобство во время велосипедных прогулок.